Legal Design* - модное слово или супероружие юристов?

*Legal Design — это набор инструментов и подходов к оформлению юридических документов, чтобы они были понятными, красивыми и удобными в использовании.

Как часто вам приходилось перечитывать сложный текст, чтобы понять его смысл? Бывало ли такое, что просто отпадает желание читать объемный документ с бесконечными сложными формулировками? Я думаю, что так или иначе эта проблема знакома каждому, в том числе и нам.

 В таких ситуациях так и хочется найти переводчика с объемного на простой. Оказывается, подобный переводчик существует. Более того, такой подход становится все более актуальным в юридической практике

Что же представляет собой так называемый юридический дизайн?

Существует стереотип, что юридический текст всегда нагроможден сложными конструкциями, порой запутанный и сложный для восприятия.

«Убедительно», в первую очередь, означает «понятно». Поэтому юристу сегодня мало знать законы. Важно также уметь правильно и просто доносить свои доводы до граждан.

Для этой миссии Управление связалось со специалистом (Азиза Робертовна), который познакомил нас с лигал-дизайном, разобрал основные ошибки, которые допускают сотрудники в письме и рассказал о методах визуального облегчения текста.

Лигал-дизайн- это хороший толчок, для развития у сотрудников Ингушского УФАС навыков структурирования информации, за что стоит отдать должное нашему специалисту.

Теперь осталось дело за малым: применить новые знания на практике!