Не исполнил обязательство по контракту? Включаем в РНП!

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ингушское УФАС России отмечает статистику одностороннего отказа Заказчиков от исполнения контракта, ввиду неисполнения своих обязательств поставщиками.

Так было рассмотрено сразу два дела, заявителями в которых выступили органы власти: это Управление делами Главы и Правительства РИ- на поставку аккумуляторных батарей и УФСБ по РИ- на поставку и монтаж систем кондиционирования воздуха.

В обоих случаях поставщики нарушили сроки поставки товара, не уведомив заказчиков ни о каких проблемах, возникших в процессе поставки. Более того, на рассмотрении никаких пояснений сторонами представлено не было.

Так, Комиссия Ингушского УФАС России приняла решение о включении недобросовестных поставщиков в РНП, что лишает их возможности на 2 года заниматься деятельностью.

Индивидуальный предприниматель действий для устранения нарушений не предпринял, так и не поставил аккумуляторные батареи, однако ООО «Индустриальная техника ХХI» решение Управления обжаловало в Арбитражном суде РИ, не получив одобрения, решение было обжаловано в Шестнадцатом апелляционном суде. Аргументом в свою защиту общество приводит тот факт, что неисполнение контракта в установленный срок возникло вследствие задержки производства товара.

Но суд отмечает, что поставка товара не зависит от исполнения обязательств третьими лицами, подобное поведение свидетельствует о недобросовестном поведении общества.

Таким образом суд постановил решение Арбитражного суда РИ оставить в силе, апелляционную жалобу-без удовлетворения.