Онкодиспансер в объективе Ингушского УФАС России: «товар под одного производителя»-так конкуренцию не строят

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Ингушское УФАС России обратился заявитель ООО «Медикалгерэт» с жалобой на процедуру проведения аукциона на поставку медицинского оборудования. Заказчиком выступил республиканский онкодиспансер.

Отметим, что начальная цена контракта более 3.5 миллиона рублей.

Согласно жалобе заявителя, описание объекта закупки составлено под одного производителя, что нарушает права участников закупки и ограничивает конкуренцию.

Комиссия Управления начала изучать представленные сторонами материалы и документы.

Так, было установлено, что на участие в закупке было подано две заявки, при этом предложены к поставке товары разных производителей. Заявка заявителя отклонена ввиду несоответствия характеристик по позиции массы оборудования. Таким образом осталась только одна заявка и к поставке предложен товар «Mindray M7», соответствующий установленным требованиям по аргументам заказчика.

Ни заявителя, ни Комиссию данный аргумент не устроил: проведя сравнительный анализ оборудования различных производителей было установлено, что под описание объекта Закупки подходит исключительно медицинское оборудование «Mindray M7» и никакое другое.

Комиссией Управления с целью предоставления возможности заказчику на дачу более обоснованной позиции, был объявлен перерыв в рассмотрении жалобы. Однако никаких аргументированных пояснений заявитель дать так и не смог.

Из указанного следует, что по многочисленным показателям технического

задания, описание объекта Закупки подходит только под оборудование конкретного производителя «Mindray M7».

На этом основании Комиссией Управления принято решение о признании в действиях заказчика нарушений Закона о контрактной системе.

Выдано предписание, согласно которому республиканский онкодиспансер обязан устранить выявленные нарушения, отменить протоколы, составленные при проведении закупки, внести изменения в извещение и пролить срок подачи заявок.