«Тройка отклонений за квартал» - Ингушское УФАС России объясняет на примере дела

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ООО «ДрагСерВис» обратился в Ингушское УФАС России с жалобой на аукцион на поставку лекарственных препаратов для Сунженской районной больницы.

Заявитель отмечает, что в протоколе подведения итогов аукциона указано несоответствующее основание отклонения, что явилось основанием «тройки отклонений за квартал», согласно Закону о контрактной системе.

Итак, что значит «тройка отклонений за квартал»?

Если при проведении электронных процедур в течение одного квартала календарного года на одной электронной площадке в отношении трех и более заявок одного участника закупки, а комиссиями по осуществлению закупок приняты решения о несоответствии указанных заявок требованиям, осуществляется блокирование денежных средств заявителя оператором электронной площадки и перечисление их впоследствии заказчику.

Уполномоченный орган выразил согласие с допущенным правонарушением.

Изучив материалы дела, Комиссия Управления пришла к выводу о нарушении Уполномоченным органом Закона о контрактной системе, выразившееся в неправомерном составлении протокола подведения итогов электронного аукциона с указанием неправомерного основания отклонения заявки участника торгов.

В силу указанного, Комиссией Управления принято решение направить материалы дела в ФАС России для рассмотрения вопроса в части неправомерного блокировании денежных средств Заявителя.

Учитывая, что по результатам осуществления закупки заключен государственный контракт принято решение предписание не выдавать. Однако, материалы дела переданы должностному лицу Управления для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.