Ряд муниципальных органов власти Ингушетии получили предупреждения от Ингушского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Управлением установлены признаки нарушения Закона о защите конкуренции в отношении нескольких муниципальных образований региона, выразившиеся в ограничении конкуренции в связи с не проведением открытых конкурсов по отбору управляющих организаций по содержанию многоквартирных домов.

Администрации городов и районов республики- Магас, Малгобек и Малгобекский район, Назрань и Назрановский район, Сунжа были обязаны провести открытый конкурс по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами, однако никакого подтверждения проведенных конкурсов Управлением не обнаружены.

Данный конкурс позволит обеспечить равноправные конкурентные отношения между хозяйствующими субъектами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере обслуживания МКД. Выбор управляющей организации позволяет защищать интересы собственников многоквартирных домов, а также позволяет снизить количество злоупотреблений со стороны ресурсоснабжающих организаций.

На основании вышеизложенного Ингушским УФАС России выданы предупреждения муниципальным властям о прекращении действий, ограничивающих конкуренцию: необходимо провести открытые конкурсы на предмет определения управляющей организации.  Информация должна быть размещена на официальном сайте www.torgi.gov.ru. Все заинтересованные лица могут принять участие в отборе УК, а исполнить предупреждение необходимо до 1 октября текущего года.