Ингушским УФАС России вынесено пять предупреждений администрации г. Магас за нарушения, допущенные при проведении торгов по продаже земельных участков.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В ходе изучения материалов дела Управление пришло к следующим выводам:

Постановлением Правительства от 10. 09. 2012 г. № 909* определена электронная площадка для размещения информации о проведении торгов: www.torgi.gov.ru. Сроки размещения- не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона.

Согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства № 909, аукцион, в части положений Земельного Кодекса РФ, должен осуществляться в электронной форме. Однако, из положений извещения следует, что настоящий аукцион не проводился в электронном формате.

Кроме того, Земельным Кодексом РФ строго регламентировано содержание в извещении сведений о допустимых параметрах разрешенного строительства. При изучении документации Управлением сведений о параметрах разрешенного строительства не обнаружено.

Таким образом Ингушское УФАС России констатирует, что торги по продаже 5 земельных участков в окрестностях столицы проводились с нарушением положений Земельного Кодекса РФ, что является следствием ограничения конкуренции.

Управление предупреждает о необходимости прекращения действий, нарушающих законодательство, путем отмены данных аукционов.

Предупреждение необходимо исполнить до 10 марта текущего года включительно.

Отметим, что неисполнение предупреждения влечет за собой возбуждение антимонопольного дела.

 

Справка:

*Постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)