Минобрнауки республики нарушило два законодательства в одном аукционе

Министерство образования и науки РИ привлечено Ингушским УФАС России к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе при проведении аукциона на поставку необходимой агротехники

Решение Ингушского УФАС России мотивированно нарушениями Министерством образования и науки РИ требований Закона о контрактной системе и Закона о защите конкуренции,  выявленные в ходе внеплановой проверки процедуры торгов.

Как установлено в ходе проверки Ингушским УФАС России, в нарушении законодательства о контрактной системе, заказчиком, не смотря на предоставления противоречивых сведений, была необоснованно допущена заявка ООО  «ТехноЦентр» к участию в аукционе. Также не указан идентификационный код закупки в проекте контракта.

При этом заказчик включил в техническую часть аукционной документации параметры товара, выпускаемого только одним производителем. Данные действия заказчика квалифицированы комиссией Ингушского УФАС России, как ограничение количества участников закупки, что является ограничением конкуренции и содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Поводом для проверки процедуры торгов послужила жалоба ООО  «Илли», по итогам рассмотрения которой Ингушское УФАС России обязало аукционную комиссию аннулировать электронный аукцион и возбудила  дела по нарушениям требований двух законодательств.