Ингушское УФАС России назначило административные штрафы на сумму более 14 миллионов рублей

Сумма наложенных административных штрафов озвучена  Руководителем Ингушского УФАС России Батыром Точиевым на пресс-конференции «Итоги 2017 года» 

В ходе состоявшегося информационного мероприятия представители СМИ ознакомились с  результатами правоприменительной практики деятельности ведомства за 2017  год.

В ходе встречи стороны также обсудили результаты  осуществления государственного контроля и надзора за применением законодательства о контрактной системе, о рекламе и антимонопольного законодательства  за минувший год.

Так, за отчетный период ведомством  возбуждено и рассмотрено 25 дел, выдано 64 предупреждения и вынесено 4 предостережения по признакам нарушения требований Закона о защите конкуренции. Возбуждено и рассмотрено 25 дел по нарушению антимонопольного законодательства, в том числе одно дело по картельному сговору на торгах.

«Картель – это преступление в сфере экономики. Ежегодно антимонопольные ведомства выявляют сотни картелей на торгах. Борьбе с картелизацией экономики отведен отдельный пункт Национального плана развития конкуренции. В этих целях ФАС намеревается активизировать взаимодействие с правоохранительными органами путем внедрения уголовной ответственности за антиконкурентное соглашение»  - подчеркнул Глава Ингушского УФАС России.

В ходе осуществления контроля в сфере государственного заказа, на действия заказчиков и уполномоченных органов, Ингушским УФАС России рассмотрены и признаны обоснованными (полностью и частично) 126 жалоб. Ведомством включены в РНП сведения о пяти поставщиках по итогам рассмотрения обращений заказчиков.

В сфере контроля соблюдения требований рекламного законодательства возбуждено и рассмотрено 19 дел. Выдано 15 предписаний об устранении выявленных нарушений.