Более 14 миллионов рублей Ингушское УФАС России обязало выплатить подкотрольных правонарушителей в прошлом году

Сумма наложенных административных штрафов озвучена Главе региона Юнус-Беку Евкурову в докладе Руководителя Ингушского УФАС России Батыра Точиева о результатах правоприменительной практики деятельности ведомства за 2017  год .

В ходе встречи стороны также обсудили результаты  осуществления государственного контроля и надзора за применением законодательства о контрактной системе, о рекламе и антимонопольного законодательства  за минувший год.

Так за отчетный период ведомством  возбуждено и рассмотрено 25 дел, выдано 64 предупреждения и вынесено 4 предостережения по признакам нарушения требований Закона о защите конкуренции. Возбуждено и рассмотрено 25 дел по нарушению антимонопольного законодательства, в том числе одно дело по картельному сговору на торгах.

«Картель – это преступление в сфере экономики. Ежегодно антимонопольные ведомства выявляют сотни картелей на торгах. Борьбе с картелизацией экономики отведен отдельный пункт Национального плана развития конкуренции. В этих целях ФАС намеревается активизировать взаимодействие с правоохранительными органами путем внедрения уголовной ответственности за антиконкурентное соглашение»  - подчеркнул Глава Ингушского УФАС России.

В ходе осуществления контроля в сфере государственного заказа, на действия заказчиков и уполномоченных органов, Ингушским УФАС России рассмотрены и признаны обоснованными (полностью и частично) 126 жалоб. Ведомством включены в РНП сведения о пяти поставщиках по итогам рассмотрения обращений заказчиков.

В сфере контроля соблюдения требований рекламного законодательства возбуждено и рассмотрено 19 дел. Выдано 15 предписаний об устранении выявленных нарушений.

По результатам осуществления плановых контрольных мероприятий, было возбуждено и рассмотрено 19 дел об административных правонарушениях по факту нарушения требований Закона о контрактной системе.

Общая сумма взысканных штрафов составила 6 365 973 рублей. 

 

По итогам доклада Юнус-Бек Евкуров дал положительную оценку деятельности ведомства и выразил уверенность, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Ингушетия продолжит наращивать деятельность в сфере контроля за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

Также стороны обсудили вопросы развития регби в Республике Ингушетия. По мнению Юнус-Бека Евкурова этот новый вид спорта для республики имеет большие шансы быть востребованным и давать высокие спортивные результаты.