В прокуратуре обсудили законность ценообразования на сельскохозяйственную продукцию

Состояние законности в сфере ценообразования на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию за четвёртый квартал 2017 г. обсудил Рамазан Евлоев в ходе заседания МРГ, прошедшего в прокуратуре республики.  
В ходе заседания межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям, способствующим повышению цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию на товарных рынках Республики Ингушетия были рассмотрены предложения участников заседания по вопросу повестки дня. Как отметил замглавы УФАС по РИ, цена является существенным элементом конкурентной политики и оказывает значительное влияние на рыночное положение и доходы предпринимателей. 
По мнению Рамазана Евлоева, настоятельной необходимостью для успешного предпринимательства в условиях рыночной экономики становится использование хорошо проработанной и законо обоснованной ценовой политики. Однако не все предприниматели обладают достаточными знаниями и опытом в этой сфере. При установлении цены они, как правило, ориентируются на затраты на производство, реализацию продукции и получение некоторой прибыли. Ряд предпринимателей принимает за ориентир цены на аналогичную продукцию, установившиеся на рынке. Есть и такие, кто, не вникая в суть проблемы, просто стараются продать товар как можно дороже.
“Для грамотного использования всех преимуществ рыночного ценообразования в предпринимательской деятельности необходимо изучить сущность ценовой политики, последовательность этапов её разработки, условия и преимущества их применения» - пояснил Рамазан Евлоев