Магас получил предупреждение за допсоглашения

Администрация города Магас увеличила арендную плату за арендуемое нежилое помещение в пять раз, за что и получила от Ингушского УФАС России предупреждение о прекращении действий ограничивающих конкуренцию.

В антимонопольное ведомство поступило два обращения от ООО «Офис-стиль» и индивидуального предпринимателя, из которых следует, что муниципалитет города Магас действует не по букве закона. Как следует из материалов предоставленных заявителями, орган местного самоуправления, не смотря на то, что договора на аренду помещения были заключены до 31.12.2020 года, неправомерно направил дополнительные соглашение, в которых арендную плату за нежилое помещение увеличил почти в 5 раз.

Так вместо 47 тысяч рублей в год за арендуемое помещение индивидуального предпринимателя обязывали выплачивать более 400 тысяч рублей, а общество с ограниченной ответственностью вместо 400 тысяч более 1 миллиона в год.

В своих действиях Администрация ссылалась на Решение Горсовета города Магас «Об утверждении методики расчета арендной платы за муниципальные нежилые помещения (здания) муниципального образования «Городской округ города Магас». Однако, орган местного самоуправления не учел, что нарушает порядок заключения договора аренды на новый срок, установленный в соответствии с требованиями частей 9 и 10 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, что привело или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.