Ингушское УФАС предупредило Минобр Ингушетии о недопустимости ограничения конкуренции

Ингушское УФАС усмотрело в действиях Министерства образования и науки Республики Ингушетия признаки ограничения конкуренции на рынке услуг реализации технологического оборудования для оснащения учебных кабинетов общеобразовательных учреждений.

Минобром Ингушетии заключен государственный контракт с ООО «СЕРВИС КЛЕАР» на поставку технологического оборудования на объект государственного заказа «Строительство среднеобразовательной школы на 1500 мест в 11 микрорайоне г.Магас», на сумму более 16 000 000 рублей без конкурентных процедур отбора.

Указанные действия органа государственной власти нарушают положения сразу двух законов: Закона о защите конкуренции и Закона о контрактной системе.

По данному факту, Ингушским УФАС России выдано предупреждение республиканскому Минобру о необходимости прекращения действий ограничивающих конкуренцию, путем принятия достаточных мер по расторжению контракта.

В случае неисполнения предупреждения в установленные сроки, Управление возбудит антимонопольное дело в отношении Министерства образования и науки Республики Ингушетия.

 

 

Справочно*

Частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ установлено, что действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных лиц органов или организаций, государственных внебюджетных фондов, а также организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, которые недопустимы в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации и приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, а равно к ограничению свободного перемещения товаров (работ, услуг), свободы экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 14.32 настоящего Кодекса, - влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За повторное совершение аналогичного правонарушения должностному лицу грозит дисквалификация стоком от 6 месяцев до 3-х лет.