Суд поддержал Ингушское УФАС в споре с ООО "Темп"

Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд признал незаконность определения суда первой инстанции о приостановлении действия решений и предписаний Ингушского УФАС России.

По заявлению ООО «ТЕМП»,  Арбитражный суд приостановил действия трех решений и предписаний Ингушского УФАС в рамках одной закупки №0314100004816000014.

Из Определения суда первой инстанции,  предметом спорных торгов являются работы по реконструкции Ассиновской оросительной системы, Сунженский район, Республика Ингушетия. Эти работы являются исключительно сезонными; затягивание процедуры проведения аукциона может причинить государству ущерб в виде невыполнения соответствующих работ в сроки, установленные, конкурсной документацией, что нанесет значительный вред окружающей среде и публичным интересам, может повлечь нарушение бюджетной дисциплины и прав участников бюджетного процесса. Суд пришел к выводу, что исполнение решения и предписания УФАС приведет к негативным последствиям для истца.

Не согласившись с принятым определением Суда, Управление обратилось с апелляционной жалобой в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что определение Арбитражного суда Республики Ингушетия от 15 ноября 2016 года по делу № А18-1117/2016, подлежит отмене.  Удовлетворяя заявление общества, суд первой инстанции не учел, что принятие обеспечительных мер, приведет к заключению контракта Заказчиком и может нарушить баланс частных и публичных интересов, так как Ингушским УФАС России, Решение и Предписание вынесены на основании жалобы возможного участника торгов.

Суд первой инстанции так же не учел, что данный вид работ не включен в Перечень сезонных работ.