Крупные поставщики нефтепродуктов в Чеченской Республики согласились снизить стоимость автомобильного топлива

       25 мая в здании прокуратуры Чеченской Республики в г. Грозном прошло внеочередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики, посвященное проблеме ценообразования на рынке бензина в Чеченской Республикие.

     В заседании приняли участие руководитель Чечено-Ингушского УФАС России Заурбек Мальсагов, а также руководители ООО «РН-Чеченнефтепродукт», ООО «Лидер» и ООО «Ингушнефтепродукт», являющиеся наиболее крупными поставщиками нефтепродуктов в Чеченской Республике.
   В ходе заседания, руководителям предприятий, занимающихся реализацией автомобильного топлива на территории ЧР, первый заместитель прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадыров рекомендовал рассмотреть вопрос о снижении стоимости бензина до среднерыночной по Северо-Кавказкому федеральному округу. Данное решение обусловлено тем, что повышение цен на ГСМ негативно сказывается не только на автовладельцах, но и на конъюнктуре потребительского рынка в республике.
       В ходе своего выступления, руководитель Чечено-Ингушского УФАС России Заурбек Мальсагов отметил, что одной из причин роста цен на нефтепродукты является отсутствие нефтехранилищ у мелких реализаторов нефтепродуктов и закупка ими ГСМ у посредников по завышенным ценам. Для крупных поставщиков это не характерно, также напомнил, что Чеченская Республика, как и многие другие регионы СКФО, зависят от внутреннего импорта бензина из Самарской, Ярославской, Волгоградской областей, Башкирии и Татарстана, где расположены ближайшие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ).
       В ходе заседания руководителями хозяйствующих субъектов на рынке автомобильного топлива, в частности ООО «Лидер», принято решение о снижении цены бензина. Последней также отмечено, что ею принято решение о снижении цены бензина марки А-95 с 28 до 27 рублей, А-92 с 27 до 26 рублей.
        Руководство ООО «Ингушнефтепродукт» осознало необходимость снижения стоимости бензина, в результате чего в ближайшее время  будет произведено снижение стоимости автомобильного топлива.
      Ценовая политика ОАО «Грознефтепродукт» находится на контроле и соответствует предъявляемым требованиям, при этом цены в ближайшее время не изменятся.