Сложный, но достойный путь. Ингушскому УФАС России исполнилось 11 лет

Исполнилось 11 лет со дня основания Ингушского управления Федеральной антимонопольной службы. Ведомство было создано на основании распоряжения Правительства РФ от 14 сентября 2012 года «О внесении изменений в схему размещения территориальных органов ФАС России» и согласно приказу руководителя ФАС РФ от 22 января 2013 года.

Газета «Ингушетия» часто публикует материалы о деятельности Ингушского УФАС России. В большинстве случаев они касаются раскрытых антимонопольщиками республики фактов нарушения антимонопольного законодательства, а также откровенных уголовных деяний, попавших в поле зрения антимонопольщиков. Достаточно вспомнить раскрытие сотрудниками управления в 2021 году крупнейшего в истории современной России картельного сговора при закупке медицинских изделий, где фигурировала сумма на 9 млд рублей. Расследование продолжалось почти два года, за это время были изучены материалы по семи тысячам закупок в масштабах практически всей страны.

Сегодня штат Ингушского УФАС России составляет 11 человек, каждый из которых предан своему делу и стремится к высшим целям.

- Ингушское УФАС России выполняет ряд важных функций, в том числе контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, регулирование в сфере деятельности субъектов естественных монополий, законодательства о рекламе и торговле, а также ряд других сфер, - рассказал в беседе с нашим корреспондентом руководитель управления Батыр Точиев. - Кроме того, служба несет ответственность за контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для федеральных государственных нужд.

Ингушское УФАС России через непрерывный путь развития достигло к сегодняшнему дню значительных результатов. За 11 лет рассмотрены тысячи жалоб граждан и бизнеса. Возбуждено более 500 дел о нарушении антимонопольного законодательства, выявлено более 10 тыс. нарушений в сфере госзаказа, вынесено более 3 тыс. постановлений о наложении административных штрафов на сотни миллионов рублей. Выявлены картельные и иные запрещенные законодательством сговоры на сумму более 10 миллиардов рублей. И это только часть результатов службы.

Ингушетия как регион может гордиться достижениями Ингушского УФАС России за 11 лет в борьбе за законность, равенство и справедливость. Управление остается преданным своей миссии и продолжает обеспечивать порядок и справедливость на подведомственной территории.

- Мы благодарим всех, кто все эти годы был рядом с нами, сопереживал, помогал, - добавил Точиев. - И, конечно, мы признательны всем, кто аргументированно критиковал нас, позволяя нам видеть свои ошибки и недостатки.