Мэрию столицы обязали демонтировать восемь рекламных конструкций

Ингушским УФАС России был направлен запрос в администрацию г. Магас с целью изучения состояния конкуренции на рынке рекламных услуг.

Была запрошена информация о схеме размещения рекламных конструкций- баннеров на земельных участках, на зданиях, информация о владельцах, с которыми заключены договора на аренду земельных участков для размещения рекламных конструкций, разрешение на установку.

Администрация ответила, что в Магасе действует схема размещения 2018 года, никаких договоров на аренду не заключалось, разрешения не выдавались.

Однако Управлением установлено, что в столице размещено 8 рекламных конструкций без проведения открытых торгов. Таким образом хозяйствующие субъекты-(арендаторы) в настоящее время не имели правовых оснований эксплуатировать рекламные щиты, находящиеся на муниципальных земельных участках.

В соответствии с законодательством о рекламе, в случае отсутствия договора, разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, исход один- демонтаж.

В связи с тем, что бездействие Администрации г. Магас, не предпринявшей меры по демонтажу рекламных конструкций привели к ущемлению прав потенциальных участников рынка, было принято решение выдать предупреждение о прекращении нарущения антимонопольного законодательства.  

В срок до 26.07.2023 г. Администрации необходимо принять меры по демонтажу незаконных рекламные конструкций, в случае принятия решения об их дальнейшем размещении провести обязательные торги с учетом интересов всех потенциальных участников рынка.

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Подобная работа будет проведена во всех городах республики.