Поставка компьютеров в Правительство Ингушетии состоится вследствие исполнения предписания Ингушского УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С жалобой на действия заказчика- Управления делами Главы и Правительства, в Ингушское УФАС России обратился заявитель – ООО «Компьютерный лекарь и Технологии».

Заявитель указывает на нарушения заказчика в части неправомерного объединения товара в один комплект, в то время как данный товар комплектом являться не может.

Что ж, начали разбираться.

Начальная цена контракта- около 1 млн. рублей.

Заказчику требуется, согласно техзаданию, следующее:

 системный блок в количестве 14 штук;

накопитель данных внутренний 5 штук.

Вместе с тем, Уполномоченный орган указывает, что к поставке требует 1 комплект товара.

Изучив материалы, Комиссия приходит к выводу, что вышеперечисленное точно не может называться комплектом, так как обозначены устройства ввода, вывода и запоминания, которые могут не содержаться в одном корпусе вычислительной машины.

Получается, что неверно указана информация о закупаемом товаре и его количестве, что непременно вводит в заблуждение участников закупки.

Признав доводы жалобы обоснованными, никаких иных нарушений при проведении внеплановой проверки Управление не обнаружило.

На этом основании, в действиях Заказчика признано нарушение Закона «О контрактной системе», ему выдано предписание, которые обязывает в кратчайшие сроки изменить извещение с учетом обозначенных нарушений, ну а виновные должностные лица понесут административное наказание.

Отметим, что заказчик исполнил предписание в срок, изменения внесены.