«Лето будет жарким? Как бы не так!»- УФАС по РИ наказало поставщика за сорванную поставку кондиционеров

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Поставка систем кондиционирования сорвалась по вине поставщика, вследствие чего тот оказался в реестре недобросовестных поставщиков.

Управление Федеральной службы безопасности по Республике Ингушетия заключило контракт с ООО «ИНЕлтд» на поставку и монтаж кондиционеров, начальная цена контракта более 1млн. рублей.

Управление отмечает, что отсутствует информация о том, что ООО «ИНЕлтд» не предприняло действий по исполнению заключенного контракта в полном объеме.

Заказчик направил поставщику несколько писем с просьбами о поставке товара, а также сообщить о причинах задержки поставка товара.

ООО «ИНЕлтд» на обращение заказчика, представлены письменные объяснения, согласно которым неисполнение контракта в срок возникло вследствие задержки производства товара, вызванной коронавирусной инфекцией.

Но Управление не приняло данных аргументов в связи с тем, что поставщик не проявил достаточной озабоченности для исполнения контракта, не уведомил заказчика о невозможности поставки товара в срок, в связи с чем заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

На основании вышеизложенного Комиссией Управления принято решение о включении ООО «ИНЕлтд» в реестр недобросовестных поставщиков. Два года общество не сможет принимать участие в аукционах, что дает трещину не только деловой репутации, но и бьет по карману.