Международная букмекерская компания оштрафована Ингушским УФАС России за ненадлежащую рекламу

Начало этой истории было освещено материалами Управления.

Подробнее по ссылке: https://in.fas.gov.ru/news/8303

Объектом рекламирования стали спортивные соревнования, основанные на риске игры, пари.

Однако, согласно Закону «О рекламе» подобная реклама не должна содержать в себе образы людей и животных, чем пренебрегли участники дела для привлечения внимания клиентов, использовав в рекламе своих услуг образ женщины и развернув широкую рекламную кампанию на своем сайте.

Рекламодатель с постановлением не согласился, обратившись в Арбитражный суд РИ, обжалуя доводы Управления.

Аргументируя свои действия Общество пояснило, что реклама расположена в мобильном приложении и не предназначена для широкого круга лиц (что непозволительно согласно закону), только лишь для зарегистрированных пользователей.

Но рекламодатель не учел главного факта: нарушение Ингушским УФАС России зафиксировано не в мобильном приложении, а в сети Интернет, на сайте «БК Лига Ставок».

На этом основании суд подтвердил состоятельность доводов Управления, подтвердив нарушения Закона «О рекламе».

Судебные разбирательства продолжились в апелляционной инстанции в г. Ессентуки, который так же постановил решение Арбитражного суда РИ оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.

Таким образом, юридическому лицу- рекламодателю, грозит внушительный штраф за использование образа человека в рекламе, основанной на риске игре, пари.