Утверждена "дорожная карта"- стратегия развития Республики Ингушетия

Глава Республики Ингушетия Махмуд- Али Калиматов 29 декабря 2021 года утвердил Перечень товарных рынков для содействия развитию конкуренции в Республике Ингушетия и План мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции на 2022-2025 годы, которое ранее было согласовано с ФАС России.

Перечень товарных рынков и План мероприятий по содействию развитию конкуренции прошел согласование со всеми исполнительными органами государственной власти Республики Ингушетия.

«Дорожная карта» разработана во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации «Об утверждении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации», а также Национального плана развития конкуренции в субъектах на 2022-2025 годы.

«Дорожная карта» разработана в целях:

- повышения эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов;

- повышения удовлетворенности потребителей качеством товаров, работ и услуг;

- выявления потенциалов развития экономики Республики Ингушетия, включая научно-технологический и человеческий потенциал;

- создания стимулов и содействия формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов МСП, повышения уровня конкурентоспособности их продукции, а также содействия устранению административных барьеров;

- повышения доступности финансовых услуг для субъектов экономической деятельности;

-  снижения барьеров для поставщиков и потребителей товаров, работ и услуг;

- содействия развитию конкуренции на рынках товаров, работ, услуг для достижения положительного эффекта в соответствующих отраслях (сферах) экономики Республики Ингушетия.

«Дорожная карта» включает в себя 35 товарных рынков по 11 приоритетным направлениям, по которым определены 40 ключевых показателей.

Руководитель Ингушского УФАС России Батыр Точиев отметил: «Дорожная карта - приоритетный документ в сфере экономики региона, в котором четко обозначены цели и задачи дальнейшего развития. Прежде всего, это создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, открытости и прозрачности оказываемых государственных услуг».