Общественники Ингушского УФАС выявили нарушение при озеленении Магаса

Соблюдать конкуренцию при озеленении столицы обязало городских властей Ингушское УФАС

 25 миллионов рублей- такая сумма заложена на проведение работ по озеленению г. Магас в 2021 году, согласно Плану и смете расходов. Цифра достаточно внушительная, не так ли? Озеленять столицу администрация города решила силами муниципального казенного учреждения «Зеленхоз г. Магас» (далее - Зеленхоз г. Магас), созданного 1 декабря 2020 года.

Обратили внимание на деятельность Зеленхоз г. Магас представители Общественного совета при Ингушском УФАС России, которые посчитали, что Администрация г. Магас нарушает Закон «О защите конкуренции».

Действительно, в ходе разбирательств по делу, Ингушским УФАС России был вскрыт тот факт, что городская администрация наделила подведомственное учреждение функциями, как органа власти, так и хозяйствующего субъекта.

Рынок оказания услуг по благоустройству города высококонкурентен, действия Администрации Магаса по наделению Зеленхоз г.Магас функциями заказчика и одновременно исполнителя выполнения работ по благоустройству и озеленению города неминуемо приведет к ограничению конкуренции*.

На этом основании Ингушским УФАС России вынесено предупреждение столичной администрации, согласно которому необходимо устранить нарушения и внести соответствующие изменения в устав.

Согласившись с вменяемым нарушением, Администрация Магаса уведомила Ингушское УФАС России об исполнении предупреждения.

По нашему мнению, это отличный результат синергии общественников и органов власти.

 

Справка:

  • В соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещается совмещение функций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, иных органов власти, органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также наделение хозяйствующих субъектов функциями и правами указанных органов, в том числе функциями и правами органов государственного контроля и надзора.