«Не соизволите дополнить? КоАП РФ дополнит!»-Предписание за дополнительные требования выдало Ингушское УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов


            «В эти нелегкие времена здоровье требует особенной заботы» и потому решили, что данное дело должно быть озвучено в рамках нашей деятельности.

Одна из больниц региона разместила информацию об осуществлении трех закупок способом электронного аукциона, на приобретение трех передвижных медицинских кабинетов общего назначения- ФАП.
⠀Начальная цена всех трех аукционов в общем около 35 млн. рублей.
Закупка проводилась в рамках НацПроекта «Здравоохранение» и потому подобное приобретение должно было стать одним из знаковых в развитии региональной медицины.

Однако, с жалобой на закупку обратился Заявитель, он привел аргументы в силу нарушений технической документации.
При рассмотрении материалов дела Ингушским УФАС России подтверждены частично доводы жалобы, но на этом дело не закончилось.

Внеплановая проверка выявила, что Заказчиком указана дополнительная информация приобретаемого медицинского оборудования, в нарушении пункта 6 Правил Постановления Правительства №145 без обоснования необходимости использования такой информации.

То есть законодательство этих данных не требует, дабы не обременять участников закупок, но в данном случае Заказчик решил, что многочисленные дополнительные характеристики товара ему необходимы лично.

 

         «Так делать не стоит»- вынесло свое решение Управление, признав в действиях заказчика нарушения Закона о контрактной системе.

Теперь, должностные лица, которые так «тщетно» подошли к составлению аукционной документации, будут привлечены к административной ответственности за незаконные требования в виде множества дополнений.

К тому же Ингушским УФАС России выдано предписание, согласно которому необходимо устранить все выявленные нарушения.