Ингушское УФАС России призывает органы власти к бдительности

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Так, Управлением рассмотрено несколько жалоб в отношении различных органов власти.

 

Организаторы торгов допустили идентичные нарушения при проведении аукциона по продаже государственного и муниципального имущества, а также торгов по реализации имущества, обращенного в собственность государства.

 

Ингушское УФАС России отмечает, что при проведении торгов в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.12.2001г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015г. № «О реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров и о внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909», организаторам торгов необходимо учитывать особенности таких процедур, в частности продажа имущества в рамках указанных законодательств предполагает проведение торгов в электронной форме. При этом продавец в целях организации торгов привлекает оператора электронной площадки из числа операторов электронных площадок, отобранных в перечень Правительства Российской Федерации. В настоящий момент в перечне содержатся 8 операторов электронных площадок знакомых всем органам власти, осуществляющих закупки в единой информационной системе.

Однако, несмотря на законодательную инструкцию, органы власти привлекают оператора сторонней электронной площадки, не удовлетворяющим положениям законодательства.

В совокупности, эти и другие нарушения действующего законодательства нашли свое полное подтверждение в решениях Ингушского УФАС России.

Так, Комиссия пришла к выводам о наличии в действиях органов власти нарушений при проведении процедуры торгов, выданы предписания и, как следствие, материалы дела передать должностному лицу Управления для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

Подобное нарушения постепенно переходят в разряд «типовых основных нарушений», несмотря на достаточно несложные и вполне ясные требования.

Ингушское УФАС настоятельно рекомендует органам власти проявлять особое внимание к вопросу при проведении торгов и не только.