Прошли публичные обсуждения правоприменительной практики Ингушского УФАС России за 4 квартал 2021 года

Ингушское УФАС России подвело итоги своей деятельности за 4 квартал 2021 года в онлайн- формате на канале в Youtube.

В эфире канала рассказал о цифрах за отчетный период заместитель руководителя Ингушского УФАС России- Рамазан Евлоев.

Так, он отметил, что очной встречи, конечно, позволил бы шире охватить тему, но в силу эпидемиологической обстановкой в регионе, разговор через экран не должен стать сдерживающим диалог фактором.

Так, спикер рассказал, что  за 4 квартал 2021 года Управлением было рассмотрено 14 жалоб и обращений при осуществлении закупок в сфере Закона о контрактной системе. По итогам рассмотрения 11 жалоб и обращений были признаныобоснованными либо частично обоснованными, 3 необоснованными. Нарушений выявлено в 9 закупках.

 

- Нарушения, в части установления требований по запрету, ограничениям, условиям допуска товаров, происходящих из иностранного государства согласно статье 14 Закона о контрактной системе;

- Излишнее описание объекта закупки, не предусмотренное каталогом товаров, работ, услуг (КТРУ) без соответствующего обоснования.

- Нарушение описания объекта закупки;

- Не установление либо установление несоответствующих пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе требований, в части предоставления участниками необходимых лицензий в закупке;

- Проведение закупки не предусмотренной план-графиком (статья 16);

- Нарушение в части порядка заключения контракта (статья 83.2);

- Установление критериев оценки с нарушением статьи 32 и Постановления 1085;

- Нарушение содержания условий контрактов (статья 34);

         «Отдельно хотел бы отметить и практику по выявлению административных правонарушений т привлечению к административной ответственности»- обратился к зрителям спикер.

Ингушским УФАС России в четвертом квартале 2021 года на основании решений Управления, вынесенных комиссией по контролю в сфере закупок при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) Заказчиков и Уполномоченного органа Республики Ингушетия о нарушении Закона о контрактной системе, о нарушении антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе, на основании материалов, поступивших от Прокуратуры Республики Ингушетия, а также на основании актов, составленных по итогам контрольных мероприятий, вынесено 102 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму 4 777 19 тысяч рублей. Оплачено 1 524 57 тысяч рублей.

 

Файлы для скачивания

Доклад 4 квартал 2021 год
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ