Решение Ингушского УФАС России поддержано в трех судебных инстанциях

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Так, напомним, что с жалобой на действия ПАО «Россети Северный Кавказ» в Управление обратился заявитель, в лице Ингушского филиала Радиотелецентра - РТРС РТПЦ.

    В своем обращении заявитель достаточно емко, прилагая все необходимые доказательства, отмечает, что на объектах РТРС РТПЦ было произведено отключение электроэнергии по вине «Россети Северный Кавказ».

- на объекте «Даттых» отключение на более 200 часов;

- на объекте «Мужичи» отключение на 86 часов.

Отметим, что согласно заключенному ранее договору, поставщик гарантировал надежность и качество процесса электроснабжения.

А ведь законодательством предусмотрено допустимое количество часов отключения -72 часа, но не более 24 часов подряд, за исключением случаев ремонтных работ.*

Таким образом, по итогам разбирательств, «Россети Северный Кавказ» было оштрафовано на 1 млн. рублей.

Несогласие стороны с вынесенным постановлением ознаменовалось обращением в Арбитражный суд Республики Ингушетия, который решил, «…в заявленных требованиях «Россети Северный Кавказ» отказать полностью».

Далее последовала апелляционная жалоба в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Ессентуки, в которой истец просит отменить решение Арбитражного суда РИ и признать незаконным постановление Управления.

 В свою очередь, вторая инстанция поддержала позицию антимонопольного органа, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения.

Решение судов не удовлетворило монополиста, в связи с чем последовало кассационное обращение в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа г. Краснодар, который также подтвердил состоятельность решений коллег и полную аргументированность постановления Ингушского УФАС.

Таким образом, после трех подтверждений состоятельности постановления Ингушского УФАС об административном нарушении, «Россети Северный Кавказ» (по состоянию на октябрь 2021 года) оплачен штраф в размере 1 млн. рублей.

Отметим, что это не первое и не последнее подобное производство в отношении «Россети Северный Кавказ», нарушения имеют систематический характер: так, на рассмотрение принято обращение с признаками нарушений Закона «О защите конкуренции», также уже вынесено и находится на стадии обжалования очередное постановление о наложении административного штрафа в размере 1 млн. рублей.

 

Справка:

В соответствии с пунктом 31 (6) Правил № 861 допустимое число часов в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.