Региональная сетевая компания оштрафована Ингушским УФАС России на 1 млн. рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

О затяжных тяжбах Радиотелевизионного передающего центра Республики Ингушетия- (РТРС РТПЦ) и филиала «Россети Северный Кавказ»- «Ингушэнерго» мы говорили не раз.

Перерыв в радиовещании происходил неоднократно по причине отключения электричества. Так, на этот раз темные времена наступили для следующих населенных пунктов Ингушетии:

с.п. «Чемульга»- 84 часа;

с.п. «Долаково- Гаурбек-Юрт»- 122 часа;

с.п. «Сурхахи»- 74 часа;

с.п. «Н. Ачалуки»- 80 часов.

Все отключения пришлись на период с 1.01.2020 года по 22.11.2020 года.

Согласно подписанному договору, ресурсоснабжающая организация гарантировала поставщику надежность и качество процесса электроснабжения.

Законодательством допускается отключение электроэнергии только на 72 часа за год, и не более 24 часов подряд, за исключением случаев ремонтных работ. Никаких законных оснований отключения монополистом представлено не было и потому, Управление приняло во внимание отягчающие обстоятельства дела.

Отметим, что «Ингушэнерго» ранее привлекалось к административной ответственности за подобное нарушение, соответственно, повторение эпизода сулит штраф в 1 млн. рублей, что и было сделано должностным лицом Ингушского УФАС России.

Напомним, штраф должен быть оплачен не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа, согласно КоАП РФ.