Ингушское УФАС России уличило энергетиков в незаконных действиях

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Ингушское УФАС России рассмотрело дело по жалобе заявителя о злоупотреблении доминирующим положением ПАО «Россети Северный Кавказ- «Ингушэнерго».

По словам заявителя, были составлены акты о безучетном потреблении электроэнергии на его личном подсобном хозяйстве, на их основании была начислена задолженность на сумму более 35 млн. рублей.

Управлением установлено, что поставщиком электроэнергии составлены акты о безучетном потреблении за годичный период.

Примечательно, что вслед за этим, Ингушэнерго составляет еще два акта о безучетном потреблении, но уже на 5 месяцев.

 

Но согласно законодательству, максимальный период времени, за который может быть вменено безучетное потребление, составляет 1 год, так как предполагается, что поставщиком электроэнергии должны проводиться контрольные мероприятия на предмет хищения хотя бы раз в год.

Кроме того, Комиссией установлены нарушения при составлении акта безучетного потребления: отсутствие даты предыдущей проверки, нет доказательств своевременного уведомления потребителя о дате и времени составления актов, нет подписей двух незаинтересованных лиц, как того требует законодательство.

На основании материалов дела Ингушское УФАС России выдало предписание об устранении выявленных нарушений и аннулировании расчетов объема безучетного потребления электроэнергии, так как этот расчет произведен на основании незаконных актов.

Так, предписание исполнено в срок. Следующей стадией является возбуждение дела об административном правонарушении как на юрлицо, так и должностное.