Штрафом в солидную сумму грозит Сунженской районной больнице незаконное отклонение участника торгов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

ГБУЗ «Сунженская центральная районная больница решила закупить медицинское оборудование, объявив для этих целей электронный аукцион с начальной ценой более 60 млн. рублей.

В Ингушское УФАС России обратился Заявитель-ООО «Мединвест» с жалобой, суть которой сводится к тому, что уполномоченным органом необоснованно отклонена заявка участника.

В свою защиту  ответчик аргументирует: участником закупки были представлены неконкретные и противоречивые сведения относительно поставляемого товара в нарушение требований закона.

Однако в ходе разбирательств по делу Комиссия Управления выявила в действиях Заказчика ряд нарушений Закона о контрактной системе, в целом выразившихся в ненадлежащем описании объекта закупки, что ввело участников аукциона в заблуждение и повлекло за собой необоснованное отклонение со стороны Уполномоченного органа. Это говорит о том, что аргументы заказчика необоснованы, более того Комиссия считает, что Заявитель прав, нарушенные права должны быть восстановлены в обязательном порядке.

Для осуществления этих целей Ингушским УФАС России Заказчику- Сунженской районной больнице, выдано предписание, согласно которому необходимо заново рассмотреть вторые части заявок с учетом решения контрольного органа.

«Виновные лица также должны быть наказаны» - уверены в антимонопольном ведомстве, так материалы дела переданы Уполномоченному лицу Управления для решения вопроса об административном наказании.