За ущемление прав добросовестных участников торгов подверглось административному наказанию Министерство строительства РИ

ООО «Технострой» жалуется на действия Заказчика- Минстрой РИ, в рамках контракта по выполнению работ по строительству объекта «Строительство психоневрологического диспансера в с.п. Плиево. Начальная сумма контракта около 500 млн. рублей.

Заявитель представил доводы, согласно которым проектно-сметная документация составлена в нарушение законодательства о контрактной системе, а именно: Заказчиком в один лот включены строительно-монтажные работы, а также поставка и монтаж оборудования.

Однако, подобное объединение в один лот строительно-монтажных работ и поставки оборудования не противоречит положениям законодательства о контрактной системе, так как заказчик, объявляя аукцион, имел и имеет интерес не к поставке оборудования, приобретаемого при выполнении работ в отдельности, а к получению результата в виде полностью оснащенного и укомплектованного всем необходимым психоневрологического диспансера.

Никаких иных доводов в защиту жалобы Заявителем не представлено, на основании чего жалоба признана необоснованной.

В ходе внеплановой проверки, Ингушским УФАС России выявлено противоречие в информационной карте и проекте контракта. Так, согласно информационной карте, завершаются работы 20 декабря 2020 года, а в проекте контракта 20 декабря 2021 года.

При вынесении решения также учитывался факт неправомерно установленных сроков возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта.

Так, на основании материалов дела Ингушским УФАС России выдано обязательное для исполнения предписание, в рамках которого необходимо устранить выявленные нарушения, кроме того, материалы дела переданы должностному лицу Управления для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.