Быть или не быть отоплению в больнице-вот в чем вопрос!


ГБУ «Ингушская клиническая больница имени А.О. Ахушкова» - ИРКБ, объявила конкурс на проведение ремонта отопительной системы с заменой котлов.

Обращаясь в Ингушское УФАС России ИРКБ сообщила, что победитель конкурса ООО «Прогресс» представил недостоверные сведения о своей принадлежности к субъектам малого предпринимательства, из-за чего получил незаконное преимущественное право участия в торгах.

Комиссия Управления начала рассмотрение дела. Так, заказчиком в защиту доводов своей жалобы представлено письмо от УФНС по РИ о том, что ООО «Прогресс» исключено из реестра субъектов малого предпринимательства. На основании этих данных должностным лицом ИРКБ отказано ООО «Прогресс» в заключении контракта.

Однако, Управление отмечает, что основной признак субъекта предпринимательства не в наличии информации в реестре, а в его соответствии установленным законом требованиям.
Более того, отклонение от участия в закупочных процедурах субъектов малого предпринимательства, со ссылкой на отсутствие сведений о нем в едином реестре, не способствует обеспечению развития конкуренции и эффективности осуществления закупок, ведет к необоснованному ограничению количества потенциальных участников закупки и, как следствие, является недопустимым.

Изучив материалы дела, Комиссией Управления не установлено основание для отказа ООО «Прогресс» в заключении контракта по итогам закупки, в следствие чего в действиях заказчика признаны нарушения Закона о контрактной системы и выдано предписание.

Так, предписывающий документ определил дальнейшие действия заказчика: необходимо отменить протокол отказа от заключения контракта, более того возобновить процедуру заключения контракта с учетом положений данного решения.