Ингушским УФАС России сохранена неприступность «Яндырского городища» после проведенной проверки

В процессе мониторинга социальных сетей в сети Интернет Ингушским УФАС России была обнаружена информация о масштабном строительстве на территории с. п. Яндаре на месте расположения памятника культурного наследия «Яндырское городище "Бур-Боарз"».

Постановлением Правительства РИ памятник внесен в перечень памятников истории и культуры плоскостной и предгорной Ингушетии.

Отмечая, что данный объект имеет историческую значимость, передача земельного участка в частные руки возможно лишь с нарушением требование Земельного кодекса РФ.

Эти действия могут содержать признаки нарушения антимонопольного законодательства решили в Ингушском УФАС России, такие действия недопустимы и данное строительство должно быть немедленно прекращено.

С этой целью специалистами Управления была проделана работа, в рамках которой также были направлены запросы о предоставлении информации подтверждающей законность передачи данного земельного участка в Администрацию Назрановского района, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Ингушетия и ТУ Росимущества в Республике Ингушетия.

По итогам разбирательств установлено, что вышеуказанными органами власти данный земельный участок в арендное пользование не передавался, равно как и не был продан. Все оказалось прозаичнее, произошел самозахват земельного участка физическим лицом.

На месте было начато незаконное строительство, заложен фундамент под жилой дом, разумеется не имея никаких на то прав.

В настоящее время все строительные работы на земельном участке прекращены, кроме того, «захватчику» необходимо восстановить нарушенный земляной покров.

К сожалению, проблема самозахвата земель бесспорно носит массовый характер по всей стране, лишь подобными совместными действиями общественности и органов власти возможно решить столь масштабный вопрос.