Штраф за ограничение конкуренции оплатит должностное лицо

Ряд электронных аукционов на общую сумму более 50 млн. рублей на поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию медицинской техники были объявлены Детской республиканской клинической больницей-ДРКБ. Жалобы на неправомерные действия Заказчика в части нарушения правил описания объекта закупки поступили в Ингушское УФАС России от нескольких участников торгов - это ООО «Бизнес-ЮГ» и ООО «Альфа».

По материалам дела следует, что поставляемая медицинская техника не требует лицензии, разрешения и т.д., однако, работы по ее эксплуатации и монтажу подлежат обязательному лицензированию.

Комиссией Управления установлено, что Заказчиком прописано условие «Услуги по монтажу выполняются поставщиком лично», что исключает возможности привлечения соисполнителей с лицензией, как того требует законодательство.

«Ограничение количества участников закупки предусматривает административную ответственность. Ведь в данной закупке могут участвовать только те лица, которые имеют при себе соответствующие лицензии, а условие «поставщик эксплуатирует оборудование лично» является неправомерным и исключает свободное участие в данной закупке. »- объявила Комиссия Ингушского УФАС России при вынесении решения еще в марте.

Так, на основании материалов дела, сейчас в сентябре, определив ответственное должностное лицо ДРКБ, Ингушским УФАС России вынесено постановление, в соответствии с которым виновное должностное лицо оштрафовано крупную сумму за факт ограничения конкуренции.