Контракт без срока исполнения- антилайфхак "как попасть в РНП".

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Министерство строительства региона обвинило ООО "ИНГ- ТРЕЙДИНГ" в неисполнении своих обязательств по контракту.

"Контракты на поставку и ввод в эксплуатацию технологического оборудования на общую сумму около 2 млн. рублей не исполнены в установленный срок, в связи с чем ставим вопрос о внесении ООО "ИНГ-ТРЕЙДИНГ" в реестр недобросовестных поставщиков"- говорится в обращении регионального министерства.

Комиссия Ингушского УФАС России начала рассмотрение дела, в ходе которого обнаружили, что поставщиком было направлено письменное обращение в адрес Заказчика о том, что он готов исполнить обязательства по Контракту.

На данное обращение Минстрой РИ сообщил в ключевом письме, что исполнение контракта в установленные сроки не требуется, ввиду не готовности самого здания поликлиники, для работы в которой и нужна поставляемая оргтехника.

А обоснованием явилась ключевая цитата: "контракт во избежание потери финансовых средств". То есть, заключая контракт со сроком исполнения - декабрь 2019 года, Заказчик не владел информацией о сроках фактического исполнения, но понимал, что указанные им сроки являются фиктивными, в чем он признается сам, в своем письме.

Интересен тот факт, что эти и ряд других незаконных действий не помешали региональному министерству в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта, более того, с существенными нарушениями направить обращение о включении подрядчика в РНП в надзорное ведомство.

"Действия Заказчика носят противоречивый характер, что подтверждается материалами дела"- решили в УФАС и отказали во включении ООО "ИНГ- ТРЕЙДИНГ" в РНП.

Вместе с тем, за допущенные нарушения Закона о контрактной системе со стороны Заказчика, должностные лица министерства будут подвергнуты штрафам крупных размеров.