Ингушское УФАС России подводит итоги громких дел об аренде лесных участков

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В своем решении Ингушское УФАС России настаивает не только на факте ограничения конкуренции при проведении аукциона на аренду лесных участков, но и на координацию действий участников организатором торгов.

О ходе громкого дела вы наблюдали на сайте и соцсетях ведомства.  Напомним, что участниками дела явились Министерство природных ресурсов и экологии РИ (Минприроды РИ), ООО «Северо- Кавказская лесная компания», ООО «Инг-Лес» и два индивидуальных предпринимателя. –подробнее по ссылке- https://che-in.fas.gov.ru/news/7774

Подтверждением ограничения конкуренции явились следующие доводы, опровергнуть которые не смогли участники дела:

- информация о закупке размещена только на электронной площадке, обойдя обязательный для размещения официальный сайт torgi.gov.ru;

- в некоторых случаях совпадают IP- адреса, с которых подавались заявки на участие, у Заказчика и участников аукциона, что невозможно назвать совпадением;

- вся кадастровая работа по освоению арендуемых участков проведена за два месяца до объявления аукциона;

- после определения победителей, создавая видимость здоровой конкуренции, с целью сокрытия допущенных правонарушений, аукционная документация размещена уже на официальном сайте torgi.gov.ru.

Указанными действиями Министерством устранена конкуренция, возможная вследствие размещения информации о торгах надлежащим образом на официальном сайте торгов, что свидетельствует о нарушении положений Закона о защите конкуренции.

Министерством предприняты все возможные меры по реализации раннее заключенных антиконкурентных соглашений, в том числе подписаны действия на официальном сайте торгов при проведении процедуры торгов электронной цифровой подписью должностного лица, освобожденного от занимаемой должности и не наделенным соответствующими полномочиями. Указанное свидетельствует об осознанном стремлении завершить начатое антиконкурентное соглашение.

Более того Ингушское УФАС России настаивает на факте координации организатором торгов действий участников во всех четырех лотах.

Таким образом, учитывая схожий период аккредитации вышеуказанных лиц на электронной площадке, регистрации в налоговой службе, открытии счетов в одном и том же отделении банка в схожий период, Комиссия Управления пришла к выводу о том, что участники торгов организованы с целью участия в процедуре Торгов по предварительному сговору с организатором торгов, что подкрепляется также тем, что все знали о проведении торгов, которые не были размещены на официальном сайте торгов, и по итогам проведения которых не конкурировали между собой, а их действия были скоординированы.

На основании выявленных нарушений возбуждено антимонопольное дело, материалы переданы Уполномоченному лицу Ингушского УФАС России для решения вопроса об для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.