Ингушское УФАС выдало Предупреждение Правительству Республики Ингушетия

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Председателем Правительства Республики Ингушетия (Поручение от 17.10.2019г. № Пр - 139) всем республиканским органам исполнительной власти было поручено обеспечить перевод процессов ведения финансово- хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета, а также процессов ведения кадрового учета и расчета заработной платы через платформу «1С: Предприятие».

В связи с тем, что Конституцией Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, представитель платформы, конкурирующей с «1С: Предприятие», обратился в Ингушское УФАС России с жалобой на нарушение его прав и экономических интересов.

Рассмотрев пояснения сторон, Ингушское УФАС выдало Правительству Республики Ингушетия предупреждение о необходимости прекращения ограничивающих конкуренцию действий, путем отмены данного поручения, а также уведомить о его отмене республиканские органы исполнительной власти и подведомственные учреждения.

В случае не выполнения предупреждения, будет решаться вопрос о возбуждении дела по статье 15 Закона о защите конкуренции.