Верховный суд республики согласился с позицией Ингушского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Суд признал законными 14 постановлений территориального антимонопольного органа по делам об административных правонарушениях, вынесенных в отношении должностных лиц органов местного самоуправления на общую сумму 420 тысяч рублей.

Все они были привлечены к административной ответственности за нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Не согласившись с назначенным им административным наказанием, нарушители обжаловали постановления Ингушского УФАС России в Магасский районный суд, а затем и в Верховный суд Республики Ингушетия. Однако обе инстанции оставили ненормативные правовые акты Управления в силе.

Необходимо отметить, что наложенная сумма штрафа в полном объеме подлежит перечислению в бюджеты муниципальных образований, чьи интересы были нарушены их должностными лицами.

«Привлечение к административной ответственности больше является мерой предупреждения административных правонарушений, чем мерой наказания за совершенное противоправное деяние. Данной позиции придерживается и суд», - отметил руководитель Ингушского УФАС России Батыр Точиев.