Антимонопольная служба намерена пресекать ценовую монополизацию

9 января руководитель Чечено-Ингушского управления Федеральной антимонопольной службы РФ Заурбек Мальсагов дал пресс-конференцию журналистам местных СМИ по итогам деятельности ведомства за прошлый год.
На встрече было сообщено, что в ходе осуществления государственного контроля в сфере антимонопольного законодательства управлением было возбуждено 20 дел по выявленным нарушениям.
Приводился пример пристрастного отношения к разным абонентам ЗАО «Газпром Межрегион Грозный» при заключении договоров с абонентами, когда одним предлагались более выгодные условия поставки газа, другим - менее выгодные. Предприятию было выдано предписание об устранении нарушений закона «О защите конкуренции», которое было исполнено в срок.
Также впервые в практике Чечено-Ингушского УФАС РФ возбуждено дело о сговоре при проведении открытого аукциона на право заключения госконтрактов на поставку продуктов питания для нужд Горского кадетского корпуса им. А. Цороева. По результатам рассмотрения дела, 23 участника аукциона были привлечены к административной ответственности.
По направлению контроля в сфере размещения госзаказов в управление поступило 218 жалоб, 44 из которых были признаны обоснованными. Наиболее часто встречающиеся здесь нарушения связаны с нарушением порядка рассмотрения заявок и их необоснованном отклонением от участия в торгах.
З. Мальсагов подчеркнул, что управление держит под строгим контролем цены на рынках нефтепродуктов, лекарств и любые поползновения установить там монопольную власть будут пресекаться.