Аффилированность участников аукциона стало главной темой дела в Ингушском УФАС России

 Заявитель ООО «Ивилон» защитил свои интересы, обратившись в антимонопольный орган региона. Он, будучи участником торгов, был незаконно отклонен Управлением Росимущества по РИ.

Так, Управлением Росимущества РИ были объявлены торги по продаже движимого имущества, обращенного в собственность государства.

ООО «Ивилон» подал заявку на участие, однако был отклонен по причине аффилированности участников аукциона. Заявка на участие в аукционе была подана как от физического лица, так и от юридического. По факту, физическое лицо и единственный учредитель ООО «Ивилон» одно и тоже лицо - ввиду этих обстоятельств Управление Росимущества по РИ отклоняет заявки участников. Однако данные действия не запрещены законодательством, в связи с чем Ингушским УФАС России было выдано предписание об устранении ограничивающих конкуренцию нарушений, допустив участников к торгам. Нужно отметить, что других участников торгов не было.

Управление Росимущества РИ с решение антимонопольного органа не согласилось, обратившись в Арбитражный суд РИ с заявлением об отмене решения.

На основании материалов дела, в силу действующего законодательства, судом определено заявление Управления Росимущества РИ оставить без удовлетворения, решение Ингушского УФАС России признать полностью состоявшимся.