Капитальный ремонт без «капитального» контракта

Так, при проведении аукциона на капитальный ремонт объектов МВД по РИ Ингушским УФАС России был выявлен ряд нарушений.

Начало делу положила жалоба от ООО «Стройресурс», в которой Заявитель отмечает нарушения в аукционной документации, а именно:

- установлено неправомерное требование о подписании контракта в бумажном виде, ведь Федеральным Законом № 44- ФЗ установлен порядок заключения контракта по результатам электронной процедуры. С момента размещения в единой информационной системе контракт считается заключенным и никаких бумажных носителей закон не предусматривает;

- установлены неправомерные условия изменения контракта, несмотря на требование Закона о контрактной системе, согласно которому не допускаются изменения условий контракта, за исключением соглашения сторон при определённых условиях.

Эти и другие доводы жалобы Заявителя Ингушским УФАС России признаны обоснованными, МВД по РИ было выдано предписание об устранении нарушений, материалы дела были переданы должностному лицу Управления для привлечения ответственных лиц к административной ответственности.

Решение антимонопольного органа было обжаловано в Арбитражном суде РИ, где оно устоялось в полной мере.

Посчитав решения Ингушского УФАС России и Арбитражного суда РИ необоснованными, МВД по РИ подано заявление в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Ессентуки.

Исследовав материалы дела, судом в удовлетворении жалобы МВД по РИ было отказано. При таких обстоятельствах решение антимонопольного ведомства обязательно к исполнению.