Экс- замминистра здравоохранения подвергся административному наказанию в виде штрафа крупных размеров

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В ходе проверочных мероприятий специалистами Ингушского УФАС были выявлены нарушения в части закупочной документации контрактов на поставку лекарственных средств.

Так, во-первых, нарушены сроки оплаты товара, ведь согласно законодательству, оплата товара осуществляется в течении 30 дней со дня приема. В нашем случае, акт приема подписан 25.06.2019 года, а оплата осуществлена 06.09.2019 года, что составляет более двух месяцев- это является нарушением норм закона.

Во-вторых, в аукционной документации требования Федерального Закона № 44- ФЗ отражены не в полной мере, а именно в части предоставления банковской гарантии. Подобные действия должностного лица Минздрава РИ могут причинить ущерб хозяйственным интересам системе здравоохранения региона.

Кроме того, причиной нарушения стал и неправильный способ определения поставщика, в то время как Закон о контрактной системе позволяет заключить закупку у единственного поставщика в случае осуществления лекарственных препаратов, Минздрав РИ посредством прямого контракта закупает медицинские изделия, что недопустимо.

Но и наконец, специалистами Ингушского УФАС России отмечено следующее:

Если имеется решение врачебной комиссии о срочной необходимости поставки тех или иных лекарственных средств Закон о контрактной системе допускает на период проведения торгов заключить прямой контракт для ускорения процесса поставки необходимых лекарств. В нашем же случае, пациенту за 2019 год требовалось 14 упаковок лекарства, однако посредством прямого контракта Минздрав превышает объем закупок в разы, закупив 75 упаковок, что не просто ограничивает конкуренцию, а устраняет ее вовсе.


На основании перечисленных фактов, Ингушским УФАС России установлено ответственное должностное лицо, допустившее указанные нарушения.

Таким образом, экс-замминистра здравоохранения признан виновным в совершении 81 административного правонарушения, вынесены постановления о наложении штрафов на сумму более 300 тысяч рублей. По 31 постановлению штрафы уже оплачены.