Ингушское УФАС России раскрыло сговор на торгах Верховного суда Республики Ингушетия и Управления судебного департамента в Смоленской области

УФАС по Республике Ингушетия признало ООО «Веста», ООО «Орион», ООО «Норд», ООО «Реформа» и ООО «Астэт СПб» виновными в нарушении Закона о защите конкуренции. Компании заключили антиконкурентное соглашение на торгах на поставку (изготовление), сборку и установку офисной мебели для Верховного суда Республики Ингушетия и поставку ограждений (барьеров) для оборудования залов судебных заседаний с участием присяжных заседателей в судах общей юрисдикции Смоленской области.

Предметом соглашения являлись два аукциона, в ходе которых хозяйствующие субъекты пытались реализовать так называемую схему «таран», которая используется для поддержания цены на торгах.

При рассмотрении дела один из участников сговора, в целях содействия Комиссии Управления, как устно, так и письменно, признал факт наличия устного картельного соглашения между указанными лицами для обеспечения победы ООО «Реформа» в данных закупках.

    «Участники картеля будут привлечены к административной ответственности. Им грозит «оборотный» штраф в размере до половины суммы начальных цен всех аукционов, независимо от того, привело ли антиконкурентное соглашение к поддержанию цен на этих торгах или только могло к нему привести», – подчеркнул руководитель Ингушского УФАС России Батыр Точиев.