Ингушское УФАС России выявило нарушения при проведении электронного аукциона на поставку спортивного оборудования для оснащения общеобразовательных школ на 1500 и 720 мест в городе Назрань

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

По жалобе участника закупки, Комиссией Ингушского УФАС России была проведена проверка процедуры закупки спортивного оборудования для школ города Назрань. Участник жаловался на неправомерное отклонение его заявки. Однако, довод жалобы не подтвердился. Вместе с тем, Комиссия выявила в документации закупки как несоответствие требований заказчика ГОСТам, так и здравому смыслу, а именно:

В соответствии с курсом геометрии, квадрат - это правильный четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны между собой.

Вместе с тем, в пункте 3 технического задания аукционной документации указано, что ворота для гандбола, минифутбола складные. Они должны представлять собой сварную сборную конструкцию из квадратных стальных труб, при этом размером не менее 60х50 мм.

Комиссия Управления решила, что указание значений требуемых труб 60х50, требуя при этом трубы в форме квадрата, вводит участников Закупки в заблуждение. Доказательством выводов Комиссии стало то, что на этом основании были отклонены 4 участника закупки.

По итогам рассмотрения жалобы, Комиссия Ингушского УФАС России выдала заказчику - Министерству образования и науки Республики Ингушетия предписание о приведении в соответствие аукционной документации.