В Ингушетии начали работу по реализации Национального плана по развитию конкуренции.

Батыр Точиев выступил сегодня с докладом на заседании Правительства Республики Ингушетия «О реализации Национального плана по развитию конкуренции в России», по итогам которого Глава региона дал указание создать специальную комиссию для его реализации.  
Основным вопросом вынесенным на правительственном заседании был Указ Президента Российской Федерации «Об основанных направлениях развития конкуренции в Российской Федерации», которым  утверждён Национальный план развития конкуренции в России на 2018-2020  года. 
Руководитель регионального антимонопольного ведомства  отметил, что основными целями этого документа являются повышение удовлетворенности потребителей, экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства.
Указ Президента Российской Федерации призван обеспечить во всех отраслях экономики нашей страны, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу, а также отраслевое развитие и декартелизации экономики.
Глава Ингушского УФАС России так же довёл до участников заседания основные требования Указа по развитию конкуренции к региональной власти и органам местного самоуправления.
"Тот факт, что Национальный план развития конкуренции объявлен приоритетной задачей государства, говорит о его первостепенной и высокой роли для экономической безопасности страны» - подчеркнул Батыр Точиев  
По итогам заседания участники обсуждения пришли к выводу о необходимости заключения  соглашения между Ингушским УФАС России и Правительством региона.