Ингушское УФАС России пресекло сговор между органом власти и хозсубъектом

Ингушское УФАС России выявило антиконкурентное соглашение между Министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия и ООО «КОМПЛИТ-ОФИС» при проведении фестиваля-конкурса

Признаки сговора установлены в ходе мониторинга официальных сайтов органа власти и уполномоченного органа по размещению государственного заказа в сети Интернет. Так, по результатам мониторинга сайта уполномоченного органа было выявлено, что в ноябре 2017 года Министерство культуры региона проводило торги способом запроса котировок на  оказание услуг по подготовке и проведению Республиканского фестиваля-конкурса им. Р. Евлоевой. По итогам торгов Министерство и хозсубъект заключили государственный контракт. Однако мониторинг официального сайта Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия показал, что открытие,  проведение и подведение итогов I Республиканского фестиваль-конкурса проходило еще в октябре 2017 года.

Данные действия Министерства и хозсубъекта квалифицируются, как антиконкурентное соглашение, выразившееся в подготовке и проведении республиканского фестиваля-конкурса до проведения конкурсных процедур отбора участников.