Основные направления государственной политики по развитию конкуренции обсуждали на заседании ОКС

Обсуждение Национального плана по  развитию конкуренции, утвержденный Указом Президента РФ от 21 декабря 2017 г. №  618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», стало ключевым вопросом заседания Общественно-консультативного совета при Ингушском УФАС России

«Как подчеркнул  Игорь Юрьевич Артемьев, основным преимуществом, позволивший нам более оперативно запустить этот,  по своей сути уникальный акт было то, что основатели Конституции нашей страны записали в основной закон тему конкуренции и указали, что монополизация запрещается. Таким образом, основы были заложены на самом высшем уровне» - отметил Батыр Точиев, озвучивая основные направления Национального плана развития конкуренции.

Было отмечено, что в документ входят приоритеты и цели развития конкуренции, для реализации которых следует разработать более десятка законопроектов. Среди них особенно выделяются изменения законодательства, которые ограничат создание унитарных предприятий на конкурентных рынках и о запрете приобретения государством и муниципалитетами акций и долей компаний, функционирующих в условиях конкуренции.

«Правительству региона необходимо обеспечить до 1 января 2019 г. внесение изменений в положения об органах исполнительной власти субъектов РФ, предусматривающих приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках» - отметил замглавы Ингушского УФАС, обращая внимание собравшихся на меры по реализации плана.

Так же в ходе заседания обсуждались такие вопросы, как итоги антимонопольного регулирования на территории РИ за 2017 год, контроль соблюдения антимонопольного законодательства при введении временных ограничений на перевозку смазочных масел и специальных жидкостей по автомобильным дорогам, развитие биржевой торговли агропродукцией, разработка плана работы ОКС при Управлении на 2018 год.

Члены ОКС акцентировали внимание на возможность внесения проверки ресурсоснабжающих организаций в план проверок на 2019 год.

Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции"