Некорректный проект контракта продлил сроки строительства детского сада

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Ингушского УФАС признала в действиях Заказчика нарушения требований содержания документации, установленные законодательством о контрактной системе.

Нарушения выявлены в ходе внеплановой проверки, проведенной на основании жалобы участника электронного аукциона на выполнение работ по строительству объекта "Строительство детского сада на 220 мест в с.п. Сагопши Малгобекского района РИ", по мнению которого Минстрой республики пренебрег требованиям Закона о контрактной системе.

Проведенная Комиссией антимонопольного ведомства проверка подтвердила обоснованность нескольких доводов заявителя жалобы. Так, в нарушении законодательства Заказчиком установлены противоречивые сроки приемки выполненных работ. В проекте контракта в одном случаи установлены сроки проверки работ в течение пяти дней после получения от Генподрядчика извещения об окончании работы в другом, в течение 45 рабочих дней. Также  Заказчиком установлены неправомерные требования к участникам закупки.

На основании вышесказанного Комиссия УФАС выдало Минстрою Республики Ингушетия предписание об устранении нарушений путем внесения изменений в аукционную документацию.