Объединимся в борьбе против коррупции!

Сегодня 9 декабря мировое сообщество отмечает  Международный день борьбы с коррупцией. 

Именно 9 декабря провозглашен Международным днём борьбы с коррупцией Генассамблеей ООН. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию. 

Борьба с коррупцией и экономической преступностью является одним из приоритетных направлений деятельности органов власти России. Мероприятия, направленные на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в данной сфере, осуществляется непрерывно.

По инициативе Ингушского УФАС,  на днях в Управлении прошёл семинар, лектором которого выступил начальник отдела борьбы с коррупцией Прокуратуры Республики Ингушетия, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. 

Коррупция — это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах.

Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции. Коллектив Ингушского УФАС желает коллегам и всем единомышленникам в антикоррупционной борьбе справедливого и честного мира, успешной борьбы с правонарушителями, непоколебимо и браво стоять на страже порядка, справедливости и благополучия общества без нарушения закона.