Ингушское УФАС признала в действиях СЦРБ нарушения процедуры госзакупок

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Подтвердив в действиях Сунженской центральной районной больницы нарушения законодательства о контрактной системе, Ингушское УФАС России признала жалобу заявителя обоснованной.

Жалоба в антимонопольное ведомство поступила от  индивидуального предпринимателя, по доводам которого в действиях организаторов аукциона на поставку медицинского расходного материала и изделия медицинского нарушения требований к содержанию документации, установленные законодательством.

По доводам заявителя жалобы, Заказчиком неправомерно объединены в один лот изделия, включенные и не включенные в перечень Постановления Правительства РФ №102. Комиссией УФАС данный довод жалобы признан обоснованным, так как Заказчиком в извещении и техзадании документации установлены ОКПД 2 относящиеся к закупаемым медицинским изделиям, среди которых указан  реагент, с помощью которого определяется группа крови, включенный в Постановление Правительства РФ №102. Так же Заказчиком в извещении и документации не установлены ограничения в соответствии с законодательством. В техзадании аукционной документации Заказчиком неправомерно установлены преимущества в соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ №155 путем указания товаров с ОКПД включенные и не включенные в перечень Приказа.

Заказчику выдано предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе путем внесения изменений в документацию.