Взыскание убытков– эффективный механизм антимонопольного регулирования

Разъяснения Президиума ФАС России по определению размера убытков, причинённых в результате нарушения антимонопольного законодательства, обсудил в прямом эфире радио ИТТ Батыр Точиев.

 «Настоящие Разъяснения могут помочь пострадавшим лицам и нарушителям в определении убытков, причиненных нарушением антимонопольного законодательства, при их взыскании в судебном порядке или урегулировании претензий без судебного разбирательства» - Батыр Точиев.

 В ходе обсуждения глава Ингушского УФАС  рассказал, как подавать коллективный иск, в случаи столкновения  с  неправомерными действиями представителей ресурсоснабжающих  организаций (будь то электричество, газ или  водоснабжение) и привел несколько примеров из российских и зарубежных практик возмещения убытков.

«Как отметил в своем докладе на Пленарной сессии «Антимонопольная политика на современном этапе» Глава  Федеральной антимонопольной службы России Игорь Юрьевич Артемьев, этот инструмент призван обеспечить полноценную защиту частных лиц от монополистической деятельности» - заявил Батыр Точиев

В диалоге со слушателями радио руководитель Ингушского УФАС рассказал о реформе контрольно-надзорной деятельности ФАС России, которая существенно снизила административную нагрузку на бизнес.

«Целью ФАС является не наказать компанию, а предупредить нарушение, и самый лучший способ достижения этого результата, когда потребители защищают свои права на раннем этапе” – отметил Батыр Точиев.

Также  руководитель  регионального антимонопольного ведомства озвучил основные проблемы и наработки Управления за 2017 год, о мерах взаимодействия с органами исполнительной власти, о значимых для практики антимонопольных органов судебных решениях. В совеем интервью Батыр Точиев  рассказал о новых задачах и ключевых вопросах антимонопольного регулирования, озвучил статистику рассмотренных УФАС дел в сфере антимонопольного, рекламного законодательства и законодательства о закупках.