Верховный суд оставил в силе постановление Ингушского УФАС

Верховный суд Республики Ингушетия оставил в силе Постановление Ингушского УФАС, вынесенное в отношении должностного лица Администрации города Назрань.

Постановление  Управления мотивированно Решением комиссии антимонопольного ведомства, принятого по итогам рассмотрения жалобы одного из участника аукциона на выполнение работ по замене линии водопровода, восстановления дорожного покрытия, освещения, по ул. Московская ЦАО г. Назрань.  Привлеченное к ответственности должностное лицо установило излишние требования к товару, влекущие к ограничению конкуренции. В частности, были указанны требования к химическому составу песка, который в свою очередь не являлся предметом закупки, а являлся лишь материалом, используемый при выполнении работ по предмету закупки. По итогам рассмотрения жалобы, Заказчику было выдано предписание, а ответственное должностное лицо было привлечено к административному штрафу на сумму 50 тысяч рублей.

Не согласившись с таким решением, должностное лицо Администрации обратилось в Магасский районный суд, где решением суда первой инстанции Постановление УФАС оставлено в силе. Посчитав решение суда неправомерным, должностное лицо безуспешно обжаловало его в Верховном суде Республики Ингушетия.